年間行事予定
個別の予定については各行事の主催者にお問い合わせください。
開催日 | 名称 | 開催地 | ||
---|---|---|---|---|
3月 | 23日 | 広島市弓道教室(初心者) | 県体育館 | |
4月 | 6日 | 月例射会 | 県体育館 | |
7日 | 広島県勤労者弓道大会 | 福山市営 | ||
全日本選手権中国予選出場資格予選 | 福山市営 | |||
13~14日 | 広島県高校選手権兼中国大会予選兼国体1次 広島県教職員弓道選手権 |
県体育館 | ||
中国地域範教錬士研修会及び弓道大会 | 玉野 | |||
20日 | 広島地区高校弓道大会兼国体2次予選 | 県体育館 | ||
26~28日 | 中国学生弓道競技大会 | 山口 | ||
27日 | 広島県高校弓道選手権(遠的) 兼広島県遠的選手権(少年の部)(県知事楯) |
呉市遠的 | ||
27~30日 | 特別外国講習会 | 名古屋 | ||
28日 | 広島県弓道連盟総会 | 県体育館 | ||
広島市弓道連盟総会 | 県体育館 | |||
29日 | ハノーバー・護国神社・ねんりんピック予選 | 県体育館 | ||
5月 | 1日 | 住吉大社奉納全国遠的弓道大会 | 住吉大社 | |
2日 | 全日本弓道大会(範士・錬士) | 京都 | ||
創立70周年記念式典 | 京都 | |||
3日 | 全日本弓道大会(教士・有段者) | 京都 | ||
4~5日 | 定期中央審査 | 京都 | ||
6日 | 第一回定期地方審査 | 県体育館 | ||
「近畿」錬士臨時中央審査 | 京都 | |||
18日 | 月例射会 | 県体育館 | ||
17~19日 | 「東海地区」臨時中央審査 | 浜松 | ||
18~19日 | 学生特別臨時審査 | 東京 | ||
19日 | ばら祭協賛福山弓道大会 | 福山市営 | ||
24~26日 | 西日本学生弓道選手権大会 | 熊本市 | ||
26日 | 広島県シニア総合スポーツ大会 兼ねんりんピック広島県予選 |
県体育館 | ||
6月 | 1~2日 | 広島県高校総合体育大会(近的)兼国体4次 | 県体育館 | |
1日 | 第一回中国地域連合審査 | 米子 | ||
2日 | 全日本選手権中国地区合同予選会 | 米子 | ||
7~9日 | 全国勤労者弓道選手権大会 | 射水市 | ||
8日 | 広島県高校総合体育大会(遠的)兼国体5次 | 呉市遠的 | ||
8~9日 | 令和元年 臨時講習会 | 県体育館 | ||
9日 | 全日本中学弓道大会広島県予選会 | 福山市営 | ||
「北信越地区」錬士臨時中央審査 | 新潟 | |||
15日 | 広島県学生弓道親善試合 | 県体育館 | ||
16日 | 「九州地区」錬士臨時中央審査 | 熊本市 | ||
広島市練成大会 | 県体育館 | |||
21日 | 中国教職員弓道選手権大会 | 周南市 | ||
21~23日 | 中国高校弓道選手権大会 | 周南市 | ||
22日 | 月例射会 | 県体育館 | ||
23日 | 「北海道地区」錬士臨時中央審査 | 三笠市 | ||
広島市遠的選手権大会 | 千代田 | |||
29~30日 | 全国大学弓道選抜大会 | 中央道場 | ||
30日 | 国体最終選考会(少年の部) | 呉市遠近 | ||
「中国地区」錬士臨時中央審査 | 米子市 | |||
7月 | 2~23日 | 広島市弓連国体強化・土用稽古 | 広島市各支部 | |
5~6日 | 「仙台」定期中央審査 | 仙台市 | ||
6~7日 | 広島県学校弓道指導者講習会 | 県体育館 | ||
7日 | 「東北地区」錬士臨時中央審査 | 仙台市 | ||
広島県実業団弓道選手権大会 | 呉市近的 | |||
13日 | 中級者養成講習会 | 県体育館 | ||
14日 | 第二回中国地域連合審査 | 県体育館 | ||
15日 | 全日本少年少女武道(弓道)練成大会 | 日本武道館 | ||
広島市弓道選手権大会 | 県体育館 | |||
20日 | 月例射会 | 県体育館 | ||
21日 | 全日本遠的選手権広島県予選会 | 呉市遠的 | ||
26~27日 | 全日本教職員弓道選手権大会 | 仙台市 | ||
27~28日 | 広島県指導者講習会(称号者) | 県体育館 | ||
28日 | 特別教職員臨時審査 | 仙台市 | ||
8月 | 1日 | 広島地区高校生リーダー講習会 | 県体育館 | |
7~10日 | 全国高校弓道大会(全国高校総体) | 都城市 | ||
10日 | 伝達講習会(有段者) | 県体育館 | ||
11日 | 伝達講習会(称号者) | 県体育館 | ||
やっさ祭協賛浴衣で弓道大会 | 三原 | |||
14~16日 | 全日本学生弓道選手権大会 | 神戸市 | ||
17日 | 中四国県庁職員弓道大会 | 県体育館 | ||
全日本学生弓道遠的選手権大会 | 神戸市 | |||
17~18日 | 全国中学生弓道大会 | 中央道場 | ||
18日 | 「四国地区」錬士臨時中央審査 | 高知 | ||
19日 | 広島市立高等学校総合体育大会 | 県体育館 | ||
21~10/23 | 広島市弓道教室(経験者) | 県体育館 | ||
24日 | 月例射会 | 県体育館 | ||
24~25日 | 中国地域ミニ国体 | 出雲市 | ||
「北海道地区」臨時中央審査 | 苫小牧 | |||
31~9/1日 | 広島地区高校弓道新人大会 | 県体育館 | ||
「福岡」定期中央審査 | 福岡市 | |||
中国五大学学生競技大会 夏期大会 | 鳥取 | |||
9月 | 7日 | 第三回中国地域連合審査 | 山口 | |
7~8日 | 「北信越地区」臨時中央審査 | 福井 | ||
8日 | 中国地域弓道選手権大会 兼国体選手選考会 | 山口 | ||
12~13日 | 広島県学生弓道男女リーグ戦 | 県体育館 | ||
13日~15日 | 「関東地区」錬士臨時中央審査 | 横浜市 | ||
14日 | 月例射会 | 千代田 | ||
15日 | 第一回初級者講習会 | 県体・福山 | ||
16日 | 級位~弐段取得者講習会 | 県体・福山 | ||
20~22日 | 全日本男子弓道選手権大会 | 伊勢市 | ||
22~24日 | 全日本女子弓道選手権大会 | 伊勢市 | ||
22日 | 広島市ねんりんピック選手壮行射会 | 県体育館 | ||
23日 | 第二回定期地方審査 | 県体育館 | ||
27~29日 | 中央研修会 | 中央道場 | ||
28~29日 | 広島県中級者講習会 | 県体育館 | ||
10月 | ? | 大学生講習会 | 県体育館 | |
4~6日 | 中四国学生弓道選手権大会 | 徳島市 | ||
4~7日 | 国民体育大会弓道競技 | 水戸市 | ||
5~6日 | 全日本実業団弓道大会 | 伊勢市 | ||
6日 | 郵政全国大会 | 県体育館 | ||
12~13日 | 「東北地区」臨時中央審査 | 秋田 | ||
「中国地区」臨時中央審査 | 山口 | |||
14日 | 広島市講習会(弐段以下) | 県体育館 | ||
18~20日 | 全日本弓道遠的選手権大会 | 中央道場 | ||
19日 | 月例射会 | 県体育館 | ||
千代田弓道大会 | 千代田 | |||
20日 | 広島県遠的選手権大会(得点制) | 呉市遠的 | ||
26~27日 | 広島県高校新人大会兼中国高校新人県予選 兼全国高等学校選抜大会兼予選 |
県体育館 | ||
27日 | にぎつ神社(神事)歩射 | にぎつ神社 | ||
27~30 | 「東京」特別外国講習会 | 中央道場 | ||
31~11/2日 | 「東京」定期中央審査 | 中央道場 | ||
11月 | 2日 | 広島県高校新人大会遠的競技 | 呉市遠的 | |
3日 | 第二回初級者講習会 | 県体・呉・福山 | ||
明治神宮奉納全国弓道大会 | 中央道場 | |||
山口放送旗西日本弓道大会 | 周南市 | |||
4日 | 広島市道場別対抗戦 | 県体育館 | ||
9~10日 | 全国健康福祉大会(ねんりんピック) | 田辺市 | ||
10日 | 広島県弓道選手権大会 兼都道府県対抗予選 |
県体育館 | ||
10~11日 | 「東海地区」錬士臨時中央審査 | 岐阜市 | ||
15~17日 | 中国高等学校弓道新人大会 | 玉野市 | ||
16~17日 | 日本武道館講習会 | 県体育館 | ||
「関東地区」錬士臨時中央審査 | 中央道場 | |||
18~19日 | 「九州地区」臨時中央審査 | 熊本・菊池郡 | ||
19日 | 月例射会 | 県体育館 | ||
22~24日 | 「東京」特別学生臨時審査 | 中央道場 | ||
23日 | 第三回定期地方審査 | 県体育館 | ||
24日 | 国体強化選手選考会 | 呉市遠近 | ||
? | 全国学生弓道王座決定戦 | 伊勢市 | ||
? | 東西学生弓道選抜対抗試合 | 伊勢市 | ||
? | 全国地連会長会議 | 中央道場 | ||
29~12/1日 | 「近畿地区」臨時中央審査 | 京都市 | ||
12月 | 1日 | 広島県学生弓道新人戦 | 県体育館 | 7日 | 中国地区会長会議 | 松江市 |
月例射会 | 県体育館 | |||
8日 | 第四回中国地域連合審査 | 松江市 | ||
15日 | 広島県弓道連盟納射会 | 県体育館 | ||
21~22日 | 「東京」特別中央審査(第1次通過者対象) | 中央道場 | ||
22日 | 広島市納射会兼昇段昇格者祝射会 | 県体育館 | ||
23~25日 | 全国高等学校弓道選抜大会 | 前橋市 | ||
1月 | 3日 | 広島護国神社奉納 | 広島護国神社 | |
広島護国神社奉納射会兼初射会 | 広島護国神社 | |||
4日 | 千代田弓道部初射会 | 県体育館 | ||
4~6日 | 西日本高校弓道選手権大会 | 県体育館 | ||
11日 | スポーツ指導員更新講習会 | 国際会議場 | ||
12日 | 広島県弓道連盟新春射初会 | 県体育館 | ||
広島県弓道連盟新年会 | ||||
成人の日三十三間堂遠的大会 | 京都 | |||
14日~2/4 | 広島市弓連国体強化・寒稽古 | 広島市各支部 | ||
18日 | 広島地区高校弓道選手権大会 | 県体育館 | ||
19日 | 広島県弓道連盟理事会 | 県体育館 | ||
広島市弓道連盟理事会 | 県体育館 | |||
25日 | 月例射会 | 県体育館 | ||
2月 | 2日 | 第四回定期地方審査 | 県体育館 | |
7~9日 | 「名古屋」定期中央審査 | 名古屋市 | ||
8~9日 | 広島市講習会(弐段以上) | 県体育館 | ||
11日 | 広島県弓道選手権大会(少年・教員) | 県体育館 | ||
? | 全国弓道指導者研修会 | 勝浦市 | ||
15日 | 月例射会 | 県体育館 | ||
16日 | 広島県知事旗争奪弓道大会 | 県体育館 | ||
22日 | スポーツ指導員更新講習会 | 国際会議場 | ||
22~23日 | 広島県範教錬士研修会 | 県体育館 | ||
25~27日 | 中四国学生弓道新人戦 | 広島 | ||
3月 | 1日 | 広島市地区別対抗戦 | 県体育館 | |
3~4日 | 主任講師研修会 | 中央道場 | ||
5~7日 | 講師研修会 | 中央道場 | ||
7日 | 広島市弓道教室(初心者) | 県体育館 | ||
月例射会 | 県体育館 | |||
13~15日 | 「四国地区」臨時中央審査 | 徳島市 | ||
17~19日 | 教士号取得特別講習会 | 中央道場 | ||
20日 | 第五回定期地方審査 | 福山市営 | ||
22日 | 第六回定期地方審査 | 県体育館 | ||
29日 | 都城弓祭全国弓道大会 | 都城市 | ||
30日 | 特別臨時中央審査 | 都城市 |